COMISIÓN DE LA MESA
  • Augusto Trujillo Muñoz
  • Juan Rafael Bravo Arteaga 
  • Saúl Sotomonte Sotomonte
  • José Celestino Hernández Rueda
  • Lucy Cruz de Quiñones
  • Liliana Estupiñan Achury
  • Hernando Roa Suarez

COMITÉ DE COMUNCACIONES Y REDES SOCIALES

  • Guillermo Pérez Flórez, director
  • Liliana Estupiñán Achury
  • Hernán Alejandro Olano

COMISIÓN DE CAPÍTULOS SECCIONALES

  • Cesáreo Rocha Ochoa, director
  • Consuelo Acuña Traslaviña
  • Rafael Forero Contreras
  • Gilberto Álvarez Ramírez
  • Saul Flórez Enciso
  • Jairo Rivera Sierra

COMISIÓN DE CANDIDATURAS.

  • Álvaro Barrero Buitrago, director
  • Luis Augusto Cangrejo Cobos
  • Sergio Rodríguez Azuero
  • Carlos Ariel Sánchez
  • Germán Valdés Sánchez
  • Alejandro Venegas Franco

COMITÉ CIENTÍFICO

  • Liliana Estupiñán Achury, directora
  • Ricardo Abello Galvis
  • Rubén Martínez Dalmau
  • Carlos Mario Molina
  • Sandra Morrelli Rico
  • Luis Javier Moreno
  • Ernesto Rengifo García
  • Lucy Cruz de Quiñonez

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

  • Ernesto Cavelier Franco
  • Fernando Carrillo Flórez
  • José Francisco Chalela
  • Diego Muñoz Tamayo
  • Sergio Muñoz Laverde
  • Mauricio Plazas Vega
  • William Zambrano Cetina

COMISIÓN DE RELACIONES INTERINSTITUCIONALES

  • Luís Fernando Álvarez Londoño, director
  • Francisco R. Barbosa Delgado
  • Martín Gustavo Ibarra Pardo
  • Juan Camilo Restrepo Salazar
  • Sergio Rodriguez Azuero

COMITÉ EDITORIAL

  • Cesáreo Rocha Ochoa, director
  • Liliana Estupiñán Achury, directora revista
  • Mario Cajas Sarria
  • Rafael Forero Contreras
  • Laura García Matamoros
  • Giorgia Pavani
  • Manuel Alberto Restrepo
  • Alejandro Venegas Franco

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO LEGISLASTIVO

  • Alfonso Gómez Méndez, director
  • Heraclio Fernández Sandoval
  • Hernando Herrera Vergara
  • Miguel Pérez García

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN JURISPRUDENCIAL

  • Luis Augusto Cangrejo, director
  • Carlos Fradique-Méndez
  • Gonzalo Suárez Beltrán
  • Camilo Calderón Rivera

COMISIONES TEMÁTICAS:

De Reforma a la Administración de Justicia
  • Germán Valdés Sánchez
  • Carlos Orjuela Góngora
  • Eduardo López Villegas
  • Álvaro Orlando Pérez Pinzón
  • Manuel Restrepo Medina
  • Jorge Enrique Valencia
Del Congreso Nacional de la Corporación

  • Juan Carlos Esguerra
  • Carlos Ignacio Jaramillo
  • José Fernando Mestre
  • Cerveleón Padilla Linares
  • Sergio Rodríguez Azuero